哈巴河| 宝善祠| 北京动物园| 八达胶管| 松潘县|
首页 > 交流互动 > 信件详情
南山上院一期小区内路面结冰,多次反映,开发商不予理睬。
来信人:江**|来信时间:2018-02-22 10:43:23|处理情况:[已回复]|问题类别:|浏览:262
尊敬的县领导,您们好! 我是南山上院的购房户,现在再次向你们反映南山上院一期工程的几个问题,请你们一定督促开发商整改到位,维护老百姓的合法利益,避免安全事故: 一、南山上院一期小区内,12号楼、16号楼等几栋楼房北边的道路,都是用小红砖铺设,红砖含水,铺在阳光嗮不到的路面上,一到低温迅速结冰,多日不化,小区的道路变成了溜冰场,对老人孩子、妇女出行是极大的危害。同时,小红砖抗压、抗冻性能差,交付使用前,就被施工的小推车轧破不少,简直是豆腐渣路面。我多次反映,开发商不予理睬。强烈建议:将小红砖全部拆除,改为石板路面或者水泥、沥青路面。 二、南山上院一期小区内路面不是一次性铺设,而是分段铺设,导致分段铺设的路面结合处低洼,积水严重,我们业主提过多次,他们只是叫一个小工撬开几块砖,垫一点水泥,但是仍然积水。建议将积水路面路基全部垫高,再铺设沥青,全部取消小红砖。 三、一期交付使用的楼房顶均有不同程度漏水,业主反映后,他们只是用沥青睡刷一下,无法解 决根本问题。强烈建议开发商对所有漏雨的屋面铺设沥青油毡,并保证十年不漏雨,并交纳维修金到物业公司备用。不然。他们把购房款收走了,在楼房全部交付后,溜之大吉,我们的房屋还是漏雨,找谁呀? 四、我们的房管部门、质量监督部门是怎么验收的?房屋上这么明显的漏雨痕迹都看不到吗?路面积水这么严重、路面结冰这么严重,你们是怎么验收的?建议县领导安排监察委去调查一下,这些部门的工作人员是否存在违法违规行为,是否存在不作为行为?应该依法追究相关失职渎职工作人员的纪律责任。 五、请你们立即安排相关部门开展工作,并在南山上院业主群里公开回复工作情况,避免群众上访或者矛盾升级。我的联系电话:老汪同志18956680719.

领导批示

回复时间:2018-02-22 11:05:03回复单位:回复

网友:您好,您在县长信箱反映“南山上院一期小区内路面结冰”问题,县政府已交由我委办理。现答复如下:

1、针对您反映12#、16#楼北侧道路使用“小红砖”铺设的问题,经查符合设计要求。为避免低温结冰确保安全,调查人员建议建设(开发)单位对道路局部进行调整,增设一条行人通道,将小红砖改成憎水材料铺设;2、路面积水问题。经查现场道路局部低洼,部分道路弯道口处排水不畅积水,调查人员要求建设(开发)单位在弯道口部位增设排水口,并按照坡度要求重新铺设;3、您反映屋面漏雨的问题是指来电人购买的12#-1701室屋顶一处渗水点,经维修处理未达到满意要求。经协调,建设(开发)单位、维修单位同意来信人处理要求,在渗水点处增设一道SBS防水卷材。4、调查人员现场还就来信人提出的公共走廊高度、室外景观配套工程入户通道处栏杆设置等其它问题一并进行了协调处理。针对存在的安全和使用功能隐患,调查人员下达了整改意见通知书,要求建设(开发)单位三个月内整改完毕。

×
×
×

Copyright ? 2016 东至县人民政府 All rights reserved. 技术支持:商网信息 皖ICP备11005235号
主办:东至县人民政府 承办:东至县信息中心 地址:东至县尧渡镇至德大道1号 邮箱:dzxmail@126.com 电话/传真:05667026048 邮编:247200
皖公网安备 34172102000046 号 网站标识码:3417210002

黄沙 北官厅 嘉兴移动公司社保局 勤劳镇 衙门口西社区
大桥胡同 黄道圭 嫩哇乡 外滩街道 赵庄户村